Фигуристки из Екатеринбурга завоевали серебро на чемпионате мира

Екатеринбургские синхронистки впервые за четыре года заняли второе место на чемпионате мира
Екатеринбургские синхронистки впервые за четыре года заняли второе место на чемпионате мира
Три года подряд спортсменкам доставалось первое место.

Екатеринбургские фигуристки взяли серебро на чемпионате мира. Соревнования по синхронному фигурному катанию среди юниоров проходили в Ноттингеме. За медали боролись 19 команд из 15 стран. Среди соперниц уральских спортсменок были синхронистки Австрии, Хорватии, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Венгрии, Нидерландов.

Команда МБУ СШ «Юность» получала высшую награду три года подряд, но в этот раз уступила скандинавским фигуристкам. До первого места юниоркам не хватило 0,72 балла. При этом по результатам короткой программы екатеринбурженки стали первыми, оставив позади себя московскую команду, сообщили ЕТВ в пресс-службе «Юности». Тройку замкнули девушки из Финляндии, но затем они совершили невероятное: прыгнули на две строчки вверх и получили чемпионство.

Ранее синхронистки «Юности» в 18 раз победили на чемпионате России. Они обошли 31 команду и опередили ближайших соперниц на пять баллов. Также в 2019 году наши фигуристки побеждали на Кубке Франции и турнире в Хорватии. А в начале марта прошлого года уральская команда получила золото в категории «преновисы» [возраст до десяти лет — прим. ЕТВ] на соревнованиях в Будапеште.

ЕТВ интересовался судьбами свердловских фигуристов и разбирался, как воспитать олимпийского чемпиона, не разрушив его детство.