«Уралочка-НТМК» взяла реванш у «Протона»

Свердловские волейболистки обошли соперниц из Саратова
Свердловские волейболистки обошли соперниц из Саратова
Свердловские волейболистки продолжают лидировать в чемпионате России.

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» победил саратовский «Протон» в 12 туре российской «Суперлиги Париматч». В этом сезоне свердловские спортсменки дважды проигрывали в чемпионате. Одно из поражений было в игре с «Протоном». Теперь волейболистки взяли реванш.

Первый сет начался с равной борьбы, но к середине партии «Уралочка» начала отрываться. Потом наши волейболистки потеряли преимущество, но сумели выравнять счет — 13:13. Когда на табло было 22:22, на подачу вышла Ксения Смирнова. После этого «Уралочка» выиграла одно очко на блоке, а новичок команды прекрасно атаковал. В нужный момент свердловчанки опередили «Протон» и сдали сет с отрывом в три очка.

Вторая партия началась с выхода вперед саратовской команды, но подопечные Николая Карполя быстро сравняли счет и после подачи Екатерины Ениной ушли в отрыв. Тренеру «Протона» Юрию Маричеву пришлось брать тайм-аут, но это не помогло. «Уралочка» нарастила преимущество, а соперницы били в аут. Победную точку в сете поставила капитан команды Ксения Парубец. Счет партии — 25:17.

Третий сет «Уралочка» начала уверенно, но проиграла четыре очка подряд, чем заставила волноваться главного тренера Николая Карполя. Он взял перерыв, но пауза не пошла на пользу. Парубец промахивалась в атаке, Аилама подавала в сетку, а затем последовал очень долгий розыгрыш, который свердловчанки проиграли — 13:14. Под конец «Уралочка» оторвалась от соперниц, которые в это время начали нервничать и ошибаться, и закончила последнюю партию с тем же счетом, что и первую, — 25:22.

Команда Николая Карполя продолжает лидировать в чемпионате России с 31 очком. Следующий матч в рамках «Суперлиги Париматч» уральские волейболистки проведут в Екатеринбурге 3 февраля. На паркете ДИВСа спортсменки встретятся с краснодарским «Динамо». Игра начнется в 19:00 по времени Екатеринбурга.