Без пива, но с хором. «Урал» проиграл «Анжи» в первом матче сезона

Без пива, но с хором. «Урал» проиграл «Анжи» в первом матче сезона
На игру пришло более 17 тысяч зрителей. Единственный мяч забил Паул Антон за семь минут до конца матча.

Футбольный клуб «Урал» в первом туре российской премьер-лиги уступил на «Екатеринбург-Арене» махачкалинскому «Анжи». Счет — 0:1.

Сегодняшняя игра была первая в новом сезоне российской премьер-лиге и не только. Первая игра «Урала». Первая игра после чемпионата мира по футболу на «Екатеринбург-Арене». Первая официальная игра нового главного тренера «Урала» Дмитрия Парфенова.

«Анжи», испытывающий финансовые трудности, чудом остался в элите российского футбола (махачкалинцы вылетели в прошлом сезоне, но вернулись в него после того, как пермский «Амкар» прекратил свое существование). Это идеальный соперник для первой игры — побеждай с позиции силы и начинай чемпионат на позитиве.

«Урал» с первых минут захватил инициативу и стал доминировать. Неплохие моменты имели в начале тайма Димитров и Ильин. Первый бил из-за штрафной, второй — головой.

5 фотографий

На 29 минуте Ильин продемонстрировал несколько классных финтов в штрафной и опасно пробил — спас вратарь махачкалинцев (в первый, но не в последний раз). Прекрасный момент, который вам захочется пересмотреть. В конце тайма екатеринбуржцы были близки к голу, но забить не удалось — 0:0.

Второй тайм. И снова тот же сценарий. 55 минута — Ильин после отличного паса Димитрова с фланга бьет в касание: рядом со штангой. Вторая половина второго тайма — «Урал» проводит все время на половине поля «Анжи». Но никак не может забить. На 77 минуте матча отличную возможность упускает Эль Кабир. Какой-то неподготовленный удар получится у голландца, хотя бил без помех.

А на 83 минуте произошло то, чего не ждал никто. Забили махачкалинцы, реализовав, наверное свой единственный момент в матче. Забил Антон, и это фамилия. А зовут румынского полузащитника Пауль. Екатеринбуржцы яростно бросились отыгрываться, но не смогли забить. 0:1. Крайне печальный и очень обидный исход первой игры — домашнее поражение.

За поражением «Урала» наблюдало около 17 тысяч зрителей. Среди них — участницы конкурса «Мисс-Екатеринбург» и хор болельщиков клуба. Хоть сегодня и не было аншлага, более половины 33-тысячного стадиона — не самая плохая посещаемость для не самой звездной игры.

Добавим, что атмосферу немного испортили недочеты организаторов. Дело в том, что журналистов, например, не пускали на территорию стадиона. То есть на трибуну для прессы представители СМИ, конечно, попали, а вот дальше — нет. Стюарды отправляли журналистов в противоположные направления, но на саму территорию (где есть активности, болельщики, атмосфера) пройти было нельзя. Почему — не очень понятно.

Аргументов у стюардов и волонтеров было не очень много, некоторые были явно не готовы к корректному общению. Хотя и во время тестовых матчей, и во время игр чемпионата мира по футболу можно было свободно передвигаться везде. Единственной возможной причиной запрета для журналистов на передвижение по территории стадиона можно считать отсутствие на ней каких-либо активностей. Две точки питания, сувениры с символикой «Урала», аквагрим и… все.

Из-за недочетов пострадали не только журналисты, но и болельщики, которых гоняли от одного конца арены до другого. Есть надежда, что уже ко второму домашнему матчу все недостатки будут устранены и атмосфера праздника вернется на «Екатеринбург-Арену».

Главный тренер екатеринбургского клуба Дмитрий Парфенов на своей первой послематчевой пресс-конференции выглядел очень разочарованным: «В шоке немного находимся, — начал новый главный наставник Урала“. — Ресурсы у игроков есть. Понимали, что нужен быстрый переход. Но не реализовали моменты. Когда команда не выигрывает — все виноваты. Левый фланг вообще не работал».