Трехочковая потеря. Фан-зона Екатеринбурга грустит — сборная проиграла

22:55, 25 Июнь 2018
Самые активные болельщики перестали смотреть матч Россия-Уругвай после первого тайма.
Фанаты сборной Мексики встретили Чичарито в Екатеринбурге
Футболистов приветствовали иностранные журналисты и дети.

В Екатеринбурге 17:00. Первые шаттлы начинают движение в направлении фан-зоны. В них почти нет иностранных болельщиков. Только несколько пожилых японцев старательно обмахиваются веерами с гербом страны, пытаясь победить лето, пришедшее в автобусы без кондиционеров. Получается плохо.

17:20 — в подземном переходе у ЦПКиО плотная толпа. На выходе изумленные возгласы — в фан-зону выстроилась очередь на сотню метров. Но движется она быстро. И счастливчики, преодолевшие пункты досмотра, радостно бегут за пивом. На сцене «Отава Ё» — фолк-группа из Санкт-Петербурга. Перед сценой уже тысяч семь болельщиков. С флагами, дудками и детьми. Многие с пледами, чтобы расположиться с комфортом — сесть на землю, разложив вокруг все необходимые атрибуты боления.

18:00 — у юношей и девушек, продающих напитки и закуски, начинают дрожать руки. Но темпа они не сбавляют: «Четыре стакана Bud», «Одно ‚Клинское‘ и два хот-дога», «Орешки и две ‚Колы‘»… Болельщики подходят и подходят.

Под бой барабанов: самый яркий матч
Третья игра на «Екатеринбург-Арене» — между сборными Японии и Сенегала — закончилась вничью.

18:30 — вход в фан-зону, вмещающей максимально 17 тысяч человек, закрывается. Жарко. Ведущий со сцены начинает разогревать болельщиков. Сначала патриотическим:

We are the champions.

18:45 — на экране появляется 45-тысячная «Самара-Арена». Сборные России и Уругвая готовятся выйти на поле. Камера выхватывает сосредоточенные лица игроков. Толпа аплодирует, услышав в стартовом составе фамилии Дзюбы и Суареса, Каваньи и Газинского. Сборная России выходит без Головина и Смолова, Жиркова и Марио Фернандеса. Напряжен Станислав Черчесов. Оскар Табарес, сражающейся с серьезной болезнью — синдромом Гийена-Барре, выглядит чуть более спокойным.

«Очень дешево и по-европейски»: мексиканцы и шведы — о Екатеринбурге
Футбольных болельщиков очаровала уральская столица и ее жители.

19:00 — матч, в котором определяется только кто займет первое и второе места в группе А, начинается. Каждая атака уругвайцев заставляет екатеринбургских болельщиков вспоминать положение дел в группе В. Именно в ней играют будущие соперники россиян в 1/8 финала. С кем лучше играть? Португалия или Испания? Не надо сбрасывать со счетов и Иран, считают некоторые. С португальцами играть проще — уверены одни. Испанцы не хотят встречаться с хозяевами чемпионата, считают другие. Так продолжается до 10 минуты.

Мощнейшим точным ударом со штрафного забивает Суарес. Болельщики в Екатеринбурге требуют выпустить на поле Смолова. Но Уругвай забивает второй: гол в ворота сборной России на счету Черышева — на 23 минуте мяч летит в ворота после рикошета. А затем две желтые карточки получает Смолников, и команда Черчесова остается вдесятером. И первые, неудовлетворенные игрой болельщики, начинают покидать фан-зону.

Потом был второй тайм, в котором россияне атаковали-атаковали, но не забили. Зато на 90-й минуте, наконец-то, открыл счет голам на чемпионате мира Кавани. Но к этому времени в фан-зоне остались только самые преданные фанаты сборной России. Остальные отправились прочь, разгонять печаль. Чему поспособствовали жизнерадостные болельщики из Мексики, уже прилетевшие в Екатеринбург, не попавшие в фан-зону, но следившие за игрой из-за ограждения и радостно улыбающиеся уральцам.

Ответ на главный (на сегодняшний момент) вопрос — с кем будут играть наши в 1/8 финала дадут после полуночи испанцы, португальцы и, возможно, футболисты сборной Ирана.

«Я — стюард». Записки футбольного пролетария
«Я — стюард». Записки футбольного пролетария
Взгляд на чемпионат мира глазами человека, стоявшего в паре метров от поля на «Екатеринбург-Арене», но не видевшего ни одного гола.