Евро-терин-бург: как Урал пульсировал в такт футбольной России

21:53, 15 Июнь 2016
У футбольных фанатов вновь наступили эти дни: на целый месяц их внимание и разум захватил чемпионат Европы. Почувствовать силу любви Среднего Урала и к сборной России, и к празднику мяча и кроссовок решил ЕТВ.
Искать любителей футбола мы решили в баре, а ломать стереотипы равнодушия — в уютной редакции ЕТВ. Мы нашли нескольких добровольцев, терпимых к «Евро-2016», но готовых ради нас посмотреть матч сборной России против сборной Словакии  — по сути, важнейший для обеих команд.

На протяжении двух таймов мы следили за поведением и эмоциями болельщиков и добровольцев. Для чистоты эксперимента последним мы вручили пульсометры. По условию эксперимента пульс у ребят мы замерили до игры и списывали показатели во время опасных моментов.

Ледниковый первый период

Знакомьтесь: это Гриша, Вова, Кристина и Катя — студенты УрФУ. Сегодня они пришли к нам в редакцию, чтобы посмотреть футбол. Девчонки признаются — до «Евро» с его победами и угрозой вылета из плей-офф им как до Парижа, а вот Вова и Гриша ждут от сборной победы.
Гриша, Вова, Кристина и Катя — участники нашего эксперимента

Итак, команды уже на поле, поехали! Пульсометры на руках Вовы и Кристины. Пульс юноши на старте 69 ударов в минуту, у девушки — 74. На экране сборная Словакии начинает нападать на наших футболистов. К середине тайма серия опасных моментов сказывается на показателях Кристины, ее пульс уже 82. Угловой на 28 минуте, и пульс равен 114 ударам.
Показатели Кристины с разницей в пять минут матча
32 минута матча, и сборная России пропускает первый мяч. Наши участники заметно оживляются — начинают кричать и махать руками. Однако Вову, ожидавшего более уверенную игру россиян, ситуация вгоняет в транс: впечатавшись в кресло, наш герой тихо наблюдает за происходящим.
«Какая игра, такой и пульс»

Ожидание и реальность отражаются и на показателях пульсометра: к концу первого тайма Вова начинает «умирать». На 43-й минуте матча его показатель равен 58 ударам. «Какая игра, такой и пульс», — признается Вова.
Пульс Вовы в начале и окончании первого тайма

Заседание в «Штабе»

И если пульс неискушенных футбольных болельщиков колышется в пределах нормы, то у постояльцев «Штаба», где засел барный корреспондент ЕТВ, перепады видны невооруженным взглядом — лица зрителей краснеют, на шее от напряжения проступают вены и жилы, болельщики дышат громко и часто. Бар забит под завязку — за столиками преимущественно мужчины, к началу матча перед ними еще девственные бутылки и бокалы пива. Их лица выражают радость, уральцы, как и вся страна, да что там, весь мир, в предвкушении! Игра начинается, и уже на второй минуте первый шквал эмоций — российский футболист ломает словака, судья назначает штрафной.

Как по мановению волшебной палочки болельщики горестно взмахивают руками и устремляют взоры в экран — мяч не долетает до ворот, и все облегченно вздыхают. По такому же сценарию действие в «Штабе» развивается и в другие опасные моменты. То и дело раздаются «Вася, тащи!», «Кто ж тебя играть учил». В арсенале и шутки про вратаря: «Сфоткай, типа я защищаю ворота».

В сторонке от телевизора кучкуются официанты, вглядываясь в экран. В поисках свободного места заходят странники — по ним видно, что в поисках футбольного пристанища они уже обошли несколько баров, но им нигде не нашлось места. Выдворяют их и отсюда, но напоследок компания бросает полный надежды взгляд на экран телевизора, где в это время «наши» пропускают первый мяч.

Пиво в кружках постепенно иссякает, разговоры болельщиков становятся оживленнее, а познания в футболе — глубже. Кто-то кричит в экран футболистам, как им следует разыграть передачу, кто-то просто молчит — учить российских спортсменов бесполезно. Первый тайм подходит к концу, и под громогласное «не-е-е-е-е-е-е-е-т» — в ворота соотечественников летит второй мяч. «Да, с англичанами повезло, вот и расслабились»,  — комментирует гол сосед. «Е*****е»,  — менее многословен другой болельщик.

Сокращения сердца VS сокращение счета

В редакции продолжается ламповый просмотр матча, пульсометры перекочевали ко второй паре участников — непоколебимой Кате и провокатору Грише. Он сегодня самый активный болельщик «Рубина»: в фирменной футболе ЧЕ, парень то и дело хватается за голову, кричит «Ай-яй-яй!» и «ну, давай-давай!», даже когда все спокойно. Показатели ребят схожи — 89 у Кати и 84 у Гриши. Второй тайм только начался.
Гриша переживает за исход игры больше остальных

К 60-й минуте российская сборная раскочегаривается: футболисты все чаще и чаще владеют мячом. Пульс ребят заметно падает, но остается в пределах нормы: показатель равнодушной Кати — 80, у беспокойного Гриши — 74. Ситуация меняется в корне, когда россиянам все же удается сократить разрыв от соперника на 80-й минуте. Показатели Кати — 97, Гриши — 105.
Показатели Кати с интервалом в 20 минут и одним голом России

Катя признается: еще сегодня утром она думала, что Россия обыграет словаков, но позже ее в этом разуверил приятель. «Я морально настроилась на неприятный для наших исход, потому и спокойна»,  — говорит девушка.
Показатели Гриши до и после гола

Гриша заявляет: силы равны, но игра для россиян провальная. «Считаю, что в целом мы словакам не уступаем, они просто лучше распорядились своими шансами»,  — заключает наш герой.

Колбасы и на поле выкрутасы

В меню красуются «Трофейные колбасы», но кажется, что трофеи сегодня получат только посетители этого бара. Впереди еще целая 45-минутка, так что болельщики не унывают — заказывают еще по одной и продолжают следить за человечками на поле. Постепенно их внимание переключается на более бытовые вопросы — сосед рассказывает соседу про работу, за другим столиком обсуждают стычку в Англии.

Действие на экране развивается не так динамично, за исключением пары опасных моментов. Даже комментатор не выдерживает: «Затолкать, запихнуть,  — это он про мяч. — Какая красивая игра, блин, да забить уже надо». Его молитвы услышаны: вот Денису Глушакову летит подача с фланга, и футболист отправляет мяч в ворота соперника. Счастье, радость, слезы. Разгоряченные болельщики кричат: «Вдогоночку давайте, вдогоночку!»

И действительно, у ворот словаков оживленно, российская сборная пытается забить второй гол и даже близка к этому, но что-то не получается. Кто-то пытается заесть горе. Другие, мокрые и изможденные, отправляются на перекур.

Надежда на чудо

Последние минуты и надежда на чудо: ускорившиеся российские футболисты, кажется, оживили нашего самого спокойного участника эксперимента. Пульс Вовы постепенно поднимается — ближе к 80-й минуте с отметки в 58 он вскарабкивается на отметку 76. Волнуется и Кристина: показатели девушки участились с 93 до 108.
Вова «ожил» и даже стал переживать

Пока мяч в телевизоре катается с одной половины поля на другую, Кристина рассказывает: за футболом она не следила никогда, но сегодня ей внезапно понравилось. «Вообще я очень переживаю — это же наша страна, я бы хотела, чтобы мы выиграли», — говорит участница.
Показатели Кристины
«Во втором тайме я даже проснулся — счет сократился, и появилась надежда на ничью. Я ожидал более уверенной игры от сборной России — ведь матч с Англией был хорош. И я думал, что со словаками они будут с позиции силы играть», — комментирует Вова.
Показатели Вовы
Увы, чуда не происходит: даже смена опорного звена в составе сборной России на более опытных игроков Глушакова и Мамаева, а также серьезные атаки ворот словаков победы нашей команды не принесли. Матч заканчивается со счетом 2:1. Пульс наших добровольцев приходит в норму, они надеются, что в норму придут и наши футболисты — впереди игра с Уэльсом, которая может стать для нас на этом чемпионате последней.

Модные пульсометры нам любезно предоставили наши друзья из школы естественного бега RUN4LIFE.