В Екатеринбурге пройдет шествие в поддержку Алексея Навального.

Координатор региональных штабов Навального Леонид Волков анонсировал акции, которые пройдут по всей стране 23 января. В большинстве городов планируются митинги, но в Екатеринбурге из-за морозов решено провести шествие — синоптики обещают на субботу -23 градуса.
Участники акции соберутся у входа на стадион «Динамо», затем пройдут колонной вокруг пруда до сквера у Театра драмы.
Как сообщил координатор екатеринбургского штаба Алексей Гресько, согласовывать акцию с властями не будут, так как по закону заявление на проведение подобных мероприятий нужно подавать за 15 дней. Это требование выполнить невозможно.
Организаторы рекомендуют одеться потеплее, быть в медицинских масках и вести себя сдержанно. Заранее желательно установить на телефон приложение «Красная кнопка», чтобы быстро уведомить близких в случае задержаний. Глава екатеринбургского штаба заверил, что задержанным окажут юридическую поддержку.
«Екатеринбург — более свободный город в этом плане, в том числе и с точки зрения работы правоохранительных органов. Но мы не знаем, какое настроение будет в этот раз. Все зависит от количества людей: думаю, если будет много, то они даже задерживать побоятся», — отметил Алексей Гресько.
Алексей Навальный вернулся в Москву из Германии 17 января. При прохождении пограничного контроля оппозиционера задержали. На следующий день он был арестован на 30 суток Химкинским городским судом.