Ветеранам-афганцам в Свердловской области отказали в бесплатной аренде

Речь идет о помещениях по адресам: улица Ландышевая, 2, улица 8 Марта, 16 «д», Московский тракт, 8-й километр «а», «н». Региональное министерство управления госимуществом (МУГИСО) установило, что здания, переданные НКО для трудоустройства бывших военнослужащих, пострадавших на войне, по сути находятся в субаренде у коммерческих структур, в том числе стокцентра, пивного магазина, кафе. Эти факты подтверждены проверкой прокуратуры. Но афганцы не согласны с выводами проверки. Они заявляют, что вложили много средств в восстановление разрушенных на 70% зданий и помещений. Впрочем, стороны еще могут прийти к компромиссу.
«При проведении контроля за эффективным использованием нежилых помещений, предоставленных организации, министерством выявлены факты неоднократного нарушения условий договора, в том числе предоставление помещений третьим лицам на коммерческой основе, в связи с чем организация привлечена к административной ответственности», — заявили в МУГИСО.
Ситуация стала предметом рассмотрения на заседании в Общественной палате Свердловской области. По итогам встречи в МУГИСО заявили, что есть необходимость повысить прозрачность работы всех областных НКО, бесплатно пользующихся региональным имуществом.
Председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Василий Стародубцев заявляет, что не согласен с выводами прокурорской проверки и обвинениями, которые звучат в адрес организации. По его словам, в фирмах, о которых идет речь, работали 12 участников войны.