Следователи возбудили дело в отношении главы «Титановой долины»
На Среднем Урале
следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора особой
экономической зоны «Титановой долины» Артемия Кызласова. Об этом ЕТВ сообщили в
СК по Свердловской области.
Топ-менеджеру инкриминируют часть шесть статьи 290 УК РФ [вымогательство взятки в особо крупном размере — прим. ЕТВ], по которой предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.
Следствие выяснило, что Кызласов потребовал от подрядчика взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за их оплату. Вечером 17 февраля он получил часть суммы, после чего его задержали сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области. Сейчас сотрудники СК проверяют информацию о возможной причастности Артемия Кызласова к другим преступным эпизодам.
В отношении бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова также возбуждено уголовное дело по части четыре статьи 291.1 УК РФ [посредничество во взяточничестве в особо крупном размере — прим. ЕТВ]. Ему грозит лишение свободы сроком от семи до 12 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.
В ближайшее время Кызласову и Шилиманову предъявят обвинения. Также решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных.
Напомним, что после ареста адвокаты попытались
найти гендиректора «Титановой долины», но сделать это с первой попытки им не
удалось. Оказалось, что бизнесмена пять часов продержали
в микроавтобусе рядом со зданием следственного комитета.
Правозащитники назвали такое поведение силовиков провокацией.