В Екатеринбург возвращается победитель десятого этапа ралли «Дакар»

12:13, 29 Январь 2014
Сегодня вечером в Екатеринбург из Южной Америки вернется первый российский победитель в гонке квадроциклов в ралли «Дакар» Сергей Карякин. В аэропорту выпускника УрФУ, прославившего Екатеринбург на весь мир, встретит целая делегация из чино
В копилке 22-летнего спортсмена Сергея Карякина уже были победы в «грязевых чемпионатах» серии Can-Am Trophy и чемпионский титул в спортивном ориентировании на квадроциклах. В 2011 году он выиграл этап ЧМ России по ралли и провел один сезон в юниорской серии чемпионата мира по ралли World Rally Championship Academy.
15 января этого года Сергей Карякин, первый из россиян в зачете Quad (квадроциклы) за 36-летнюю историю «Дакара», занял первое место на десятом спецучастке, что позволило ему подняться на девятую позицию в итоговой классификации ралли-марафона Dakar 2014.
«На квадратах“, так гонщики называют квадроциклы, участники одолели 631-километровую дистанцию с огромным количеством песка, гравия и каменистой россыпи. Гонка шла в Южной Америке, трасса проходила по территории Аргентины, Боливии и Чили. Выступающий на Yamaha“ уральский пилот почти на две минуты опередил ближайшего преследователя, лидера общего зачета чилийца Игнасио Касале с результатом 6:01.42»

— Дмитрий Бенеманский, пресс-секретарь УрФУ.

Стоит отметить, что Dakar 2014 как никогда жёстко обошёлся со спортивным караваном. Из 431 стартовавшего экипажа до финиша смогло добраться лишь 204, а это меньше половины. Лишь 38% квадроциклов смогли добраться до финишного подиума.
Торжественная встреча Сергея Карякина состоится в аэропорту Кольцово в 21.25.
«В торжественной встрече примут участие первый замминистра физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Василий Коротких, президент Федерации Автомобильного спорта Свердловской области Евгений Фомичев, представитель УФО Мотоциклетной Федерации России Олег Крупин, а также поклонники, семья и друзья Сергея»

— департамент информполитики губернатора Свердловской области.