Свердловский минстрой разрешил заселяться в «Бухту Квинс»

Пайщики ждали этого момента семь лет.
Свердловский минстрой выдал застройщику элитного коттеджного поселка «Бухта Квинс» разрешение на ввод домов в эксплуатацию. Пайщики ждали этого момента с 2011 года. Теперь они могут оформлять свидетельства на собственность и заселяться, сообщил Александр Новиков на своей странице в Facebook.
Строительство поселка «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ стартовало в 2008 году. Через два года создали одноименный кооператив, членами которого стали 65 пайщиков, которые вложили в общей сложности 150 миллионов рублей.
Завершить строительство планировали в первом квартале 2012 года. Но, получив деньги, компания заморозила все строительные работы. В этом же году объект передали другой стройкомпании — ООО «Дигитал-Ай», совладельцем которой до 2013 года также был Александр Новиков. Но смена застройщика ни к чему не привела, работы на площадке не возобновились. В конце 2015 года компания «Дигитал-Ай» сменила место нахождения на Самарскую область, а в феврале 2016 года и вовсе прекратила свою деятельность.
В 2015 в дело вмешалось правительство Свердловской области взяло объект на контроль. Передать квартиры собственникам обещали в декабре 2017 года, но сроки снова сдвинули на 1,5 года, чтобы провести все коммуникации. На застройщиков завели уголовные дела. В январе и феврале в Екатеринбурге прошла череда судов над шансонье Александром Новиковым, которому предъявили обвинение в мошенничестве в крупном размере. Ему удалось доказать, что он ничего не знал о сделке, поэтому он избежал наказания.