Framåt, Sverige! Vamos, México! Футбольная сказка, прощай

Сборные Швеции и Мексика отправляются из Екатеринбурга в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Держись, Екатеринбург. Сегодня тебе придется пережить радость сразу двух сборных, занявшие первые два места в группе. Шведы и мексиканцы будут гулять до утра, а, может быть, и дольше — насколько хватит здоровья.

На «Екатеринбург-Арене» в 22:00 27 июня завершился последний для города матч мирового футбольного первенства. Все четыре игры, которые мы увидели были самые-самые. Самая первая — Уругвай–Египет. Самая грустная — Франция–Перу (город так полюбил перуанских болельщиков, что готов был плакать вместе с ними). Самая яркая — Япония–Сенегал (она же самая результативная — команды забили по два маяча). И, наконец, самая последняя. И она же самая важная. Правда, наряду с еще одной — той, где играли чемпионы мира, немцы, со сборной Южной Кореи. После нее Германия потеряла все шансы на выход в плей-офф.

За несколько минут до конца игры мексиканские болельщики, грустившие от счета 0:3 в пользу, вдруг подскочили с криками «Adiós Alemania». И все, происходившее до этого на поле, стало неважно.

В группе F сложилась очень непростая ситуация. Екатеринбургу пришлось стать одним из городов, где решался спор между Швецией, Мексикой и Германией. Мексиканцы и шведы прибыли на Урал. Вместе с ними пришла, наконец-то, жара. Город пел, танцевал и гулял вместе с болельщиками. Латиноамериканцы традиционно оккупировали «Американку». Скандинавы сделали штабом RatsKeller. Южане были мелодичны, но пели не о футболе, а о «борьбе с правительством». Северяне хладнокровно пили пиво и в основном молчали.

Но за пару часов до матча болельщики обоих сборных устроили разноцветные карнавалы. Зеленый (мексиканский) начался чуть раньше — от Дворца молодежи. Желтый (шведский) на час позже — от площади 1905 года. А в это время на стадионе переживали продавцы пива и девушки с аквагримом — где же болельщики? Но потом все поняли, что повода для волнения нет — они пришли, создали гигантские очереди за напитками и закусками, надели сомбреро и шлемы викингов и зашли на стадион. Один из юношей, продающих пиво, признался: «До этого у меня рекорд был, когда играли Франция и Перу — продал 217 банок. Сегодня уже 321. И, наверное, еще в перерыве выпьют».

Шведам была нужна только победа. Мексиканцев устраивала ничья. Но выдержать натиск разозленных скандинавов они смогли только в первом тайме. А потом: гол на 50 минуте, пенальти на 62-й и автогол на 74-й. Латиноамериканские болельщики гнали свою сборную вперед. Криками, песнями, музыкой. Ни на секунду не позволяя себе остановиться, чтобы не думать о том, что их команда проигрывает 0:3, а на «Казань-Арене» счет в матче Германия — Южная Корея замер на цифрах 0:0. Но ведь немцы должны были победить, понимал каждый мексиканский (и не только) болельщик.

И вдруг случилось чудо (а бывают ли чудеса со знаком минус?). На второй и четвертой добавленных минутах в ворота немцев влетает два мяча. Сборная Германии покидает турнир. А Мексика и Швеция продолжают борьбу.

А Екатеринбург прощается с чемпионатом мира, который на две недели сделал наш город другим: открытым, ярким, добрым. Итоги в цифрах и фактах, конечно, будут. Но главное, как любят говорит чиновники «наследие» чемпионата, — это не мусорные баки и биотуалеты, обновленные фасады и отсутствие аляповатой, уродливой наружной рекламы. А праздник, который был с нами и будет продолжится, по крайней мере, пока город не покинет последний болельщик.