Под бой барабанов: самый яркий матч

Третья игра ЧМ-2018 на «Екатеринбург-Арене» — между сборными Японии и Сенегала — закончилась вничью, уборкой стадиона и песнями.

Екатеринбургу осталось пережить последний матч. 27 июня на поле выйдут сборные Мексики и Швеции. И, как говорили в мультфильме «Маугли», «это будет не легкий бой, а тяжелая битва». По крайне мере, для скандинавов. Выиграв у Южной Кореи, они уступили (на последней добавленной минуте) немцам. И для выхода их группы им, в отличие от мексиканцев, имеющих две победы и шесть очков, нужно обязательно выигрывать.

Но сегодня на «Екатеринбург-Арене» и вокруг нее был футбольный праздник. И счет (2:2) не мог быть другим. Теперь Сенегал и Япония лидируют в группе Н с четырьмя очками (у каждой команды — победа плюс ничья).

Футбольный праздник по традиции начинался с улицы Вайнера. На ней было очень много японских болельщиков — их приехало в Екатеринбург не менее трех тысяч. Сенегальских любителей футбола прибыло в десять раз меньше. Но они покорили горожан яркостью нарядов, статью (кто-то предложил даже называть их сенеГАЛЛАМИ), танцами и песнями. А еще на улицах города было очень много болельщиков из других городов РФ. Поскольку матч Сенегал — Япония заранее топовым не считался, россиянам удалось купить на него билеты.

На стадионе болельщики из Сенегала держались кучно, возвышаясь на толпой. Среди невысоких японцев было очень много женщин и детей. Они с удовольствием фотографировали все вокруг и фотографировались. Сенегальцы передвигались степенно, но остановившись на минуту, тут же начинали приплясывать и петь. А на вопрос пожилого японца — какой будет счет — внезапно один из африканцев, широко улыбнувшись, ответил: 2:2.

А потом начался матч, и 300 сенегальцев показали, что совсем неважно количество, потому что у них были барабаны, дудки, трещотки и голоса. Все 90 с лишним минут мачта они не умолкали. Бой барабанов только иногда становился чуть тише, а потом нарастал, подгоняя «львов Теранги» (так называют сборную Сенегала).

Очень громкие и мелодичные сенегальцы

Первый мяч на 11 минуте забил Садио Мане — герой терки ЕТВ, которого ждут в ФК «Урал». Но японцы — быстрые, техничные и очень дисцплинированные — сравняли счет, на 34 минуте отличился Такаси Инуа. Во втором тайме сенегальцы вновь вышли вперед — на 71 минуте очень красивый мяч забил Ваг. Но потомки самураев будто не заметили этого, и через семь минут Хонда отправил мяч в ворота Сенегала.

Результатом остались довольны и подопечные официально признанного самым сексуальным тренером чемпионата Алиу Сиссе, и команда Акиры Нисино. А Садио Мане стал лучшим игроком матча.

Матч между Японией и Сенегалом стал для «Екатеринбург-Арены» самым результативным: первые две встречи заканчивались о счетом 1:0 — победу праздновали Уругвай и Франция. На игре было 32 572 человека и большинство из них — российские болельщики. Они несколько раз запустили «волну» по трибунам — и это тоже было впервые. Успели поскандировать «Россия-Россия!» и «Урал — вперед!». А после игры стали свидетелями уборки трибун болельщиками. Статные сенегальцы и юркие японцы прошлись по трибунам с мешками для мусора и убрали стаканы из-под пива, коробки из-под хот-догов, пластиковые бутылки и ставшие ненужными после игры карты стадиона.

До и после матча Япония-Сенегал

И только после этого вышли на улицы Екатеринбурга, чтобы праздник продолжился. Причем такой, какого город еще не видел, потому что в этом матче не было проигравших.

Следующая игра на «Екатеринбург-Арене» — 27 июня в 19:00. Нас ждет встреча мексиканцев, сенсационно обыгравших сборную Германии, и шведов, которым нечего терять и нужна только победа.