Уральские «грифоны» стартовали в сезоне с победы над «Куполом»

10:18, 06 Октябрь 2016
Екатеринбургские баскетболисты успешно начали сезон: в домашнем матче с удмуртским клубом «Купол-Родники», «грифоны» выиграли, хоть и на протяжении всей игры уступали в лидерстве сопернику.
100 + Пять рецептов будущего для индустриального города
Поселиться поплотнее. Отдать дороги пешеходам. Освоить пригород. Отменить генплан.
Непростой поединок состоялся накануне: на протяжении трех четвертей баскетболисты «Урала» то и дело отдавали преимущество «Куполу», однако в заключении матча наглухо закрыли подступы к своему кольцу. Ошибаться в атаках «грифоны» стали с начала игры, в итоге гости получили преимущество в 11 очков. Решить оперативно свои проблемы хозяева паркета не успели, и на перерыв команды ушли с разницей в десять очков.

Во втором периоде уральцы стартовали с агрессивной защитой: при переходе соперника в атаку по двое опекали игрока с мячом. «Родники» ошибались, выходя из-под прессинга, что в итоге позволило «Уралу» сократить отставание — к экватору игры команды вышли со счетом 36:38. Но и третья четверть для хозяев не задалась: екатеринбуржцы часто теряли мяч, что позволило «Куполу» набрать 25 очков за 10 минут. Перед четвертой четвертью отрыв гостей составил 13 очков.
Матч против «Лады» закончился поражением
Это уже шестая игра подряд, которая заканчивается не в пользу екатеринбургского клуба

Финал игры «грифоны» провели в прессинге и частых атаках, сокращая отставание. За минуту до конца матча Островский выиграл подбор после промаха Петухова, Мотовилов набрал два очка и сократил отставание до минимума, а уже в следующей атаке он перехватил мяч, который вводил в игру Максим Кирьянов, забил в отрыве и впервые вывел «Урал» вперед.

Чтобы оклематься от резкого перехода, гостям понадобился тайм-аут, но и это не повлияло на счет — за последние 20 секунд матча гости дважды отправили мяч мимо корзины. Итоговый счет встречи — 74:71 в пользу хозяев.