Уральские шахматисты взяли четыре медали на международном первенстве

10:23, 29 Август 2016
По количеству наград юные свердловчане стали лучшими не только в составе российской делегации, но и уверенно обошли команды европейских стран.
Разорение мать учения
Во что уральским родителям обходятся дети-школьники.
Сегодня рано утром в Екатеринбург из Праги вернулись участники юношеского первенства Европы по шахматам. Российская команда в этом году завоевала 15 наград, четыре из которых (в том числе — три золотых) на счету свердловских шахматистов. Для сравнения: в прошлом году россияне на главном юношеском турнире Старого Света завоевали 13 медалей, а в 2014 и вовсе — только 11, сообщают в федерации шахмат Свердловской области.

Для екатеринбуржца Артема Пингина и тагильчанина Володара Мурзина золотая награда на первенстве Европы стала первой в их шахматной карьере, а  Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы уже дважды до этого выигрывал титул чемпиона континента по своему возрасту. Еще одна екатеринбурженка, воспитанница ДЮСШ Интеллект“ Лея Гарифуллина выступала в категории до 12 лет среди девочек и стала серебряным призером европейского первенства.

«По количеству золотых медалей наши ребята стали лучшими не только в составе всей российской делегации, но и уверенно обошли и шахматные сборные практически из любой европейской страны. Отмечу, что у всех ребят очень большой потенциал. Победители первенства в Праге получили право выступить на европейском турнире среди юношей в следующем году в Румынии, а также на первенстве мира, которое в 2017 году пройдет в Уругвае»,  — рассказал тренер Тимура Фахрутдинова Сергей Журавлев.