Уральские «грифоны» обскакали на паркете «Химки»

13:49, 17 Февраль 2016
Баскетбольное противостояние команд из Екатеринбурга и Подмосковья завершилось в пользу хозяев: в тяжелейшей схватке БК «Урал» урвал победу у «Химок».
Полезняк на ЕТВ. Разбираемся со льдом и снегом
Весна наступает на Екатеринбург не одна, а в компании со своими постоянными спутниками
Встречу принимал «Урал»: обыграть гостей удалось с небольшим разрывом в счете — 78:70, сообщает пресс-служба команды. Игра началась с рывка: хозяева сразу отыграли девять очков, заставив гостей немного поменять тактику игры. Сократить разрыв «Химкам» удалось, когда они начали быстрее двигать мяч по площадке, создавая за счет этого моменты для броска.

В начале второй четверти вновь доминировал «Урал», однако чуть позже гости использовали ошибки оппонентов — Якушин и Левшин забили по трехочковому, а Шелекето точно пробил два штрафных. Третью четверть серией из пяти очков подряд начал Куземкин. После тайм-аута Карпеко в проходе получил блокшот от Зинченко, который в отрыве сам же и забил два очка.

Хозяева вели уже восемь очков. Наставник «Урала» Дмитрий Шакулин взял еще один тайм-аут и выпустил на площадку Алексея Комарова. «Урал» имел шанс сократить отрыв до трех очков, но после перехвата в защите Куземкин не забил лэй-ап. Последнюю минуту четверти лучше провели хозяева — сумел защититься, а Комолов забил в проходе и сократил отрыв — 58:54.

В начале заключительного периода два раза подряд отлично сработала защита «Урала». Выйти вперед и закрепить преимущество команде помогли трехочковые Комолова, Дойникова и Мартынова. При этом три атаки химчан одна за другой были сорваны. За остававшееся время соперникине смогли спасти матч.

Для «Урала» это уже пятая подряд победа над подмосковной командой. Следующий матч «грифоны» проведут 27 февраля. На этот раз ему предстоит встретиться с действующим чемпионом Суперлиги «Новосибирском».